रतनगढ़। सेठ सूरजमल जालान राजकीय जिला चिकित्सालय में अब मरीजों को डिजिटल एक्स-रे की सुविधा मिल सकेगी। अस्पताल के एक्स-रे विभाग में ₹15 लाख से DR (Digital Radiography) सेटअप स्थापित किया गया है। इसका उद्घाटन 12 सितंबर 2026 को होगा।
नागपुर के भामाशाह अनोज अजीतसरिया ने अपने पूर्वज जगदीश प्रसाद एवं रतनलाल अजीतसरिया की स्मृति में एक्स-रे विभाग के नवीनीकरण के लिए राशि उपलब्ध करवाई है।
हर माह करीब 3,000 एक्स-रे
मेडिकल इक्विपमेंट परियोजना के प्रोजेक्ट फाउंडर राजीव उपाध्याय के अनुसार, अस्पताल का पुराना CR सेटअप खराब हो चुका था। इसके कारण हर महीने होने वाले करीब 3,000 एक्स-रे के लिए मरीजों को बाहर जाना पड़ता था।
नए DR सेटअप के बाद मरीजों को अस्पताल में ही डिजिटल एक्स-रे की सुविधा मिलने से समय और अतिरिक्त खर्च बचाने में मदद मिलने की उम्मीद है।
विज्ञापन
₹65 लाख से अधिक के काम प्रस्तावित
उपाध्याय ने बताया कि आने वाले महीनों में ₹65 लाख से अधिक की राशि से ऑपरेशन थिएटर सेपरेशन और ब्लड बैंक के नवीनीकरण सहित अन्य कार्य प्रस्तावित हैं। इसके लिए भामाशाहों से विचार-विमर्श जारी है।
अस्पताल को अब तक करीब ₹1.25 करोड़ के उपकरण
मेडिकल इक्विपमेंट परियोजना के तहत अजीतसरिया परिवार की ओर से अस्पताल को पहले भी चिकित्सा उपकरण उपलब्ध करवाए गए हैं। जानकारी के अनुसार, 2024 में ₹30 लाख की ऑर्थोपेडिक मशीनरी और ₹80 लाख की जनरल सर्जरी मशीनरी दी गई थी।
वर्तमान ₹15 लाख के DR सेटअप को मिलाकर अस्पताल में अब तक करीब ₹1.25 करोड़ के चिकित्सा उपकरण उपलब्ध करवाए जाने की जानकारी दी गई है।





