चूरू। शहर के वार्ड नंबर 20 स्थित शेखावत कॉलोनी में गंदे पानी और नाली निकासी की समस्या ने स्थानीय लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। कॉलोनी में कई जगह गंदा पानी जमा होने से बदबू, गंदगी और बीमारी फैलने की आशंका बनी हुई है। इसी समस्या को लेकर गुरुवार देर शाम राजस्थान प्रदेश कांग्रेस उपाध्यक्ष रफीक मंडेलिया मौके पर पहुंचे और वार्डवासियों से हालात की जानकारी ली।

स्थानीय लोगों ने मंडेलिया को बताया कि शेखावत कॉलोनी में पिछले कई दिनों से गंदे पानी की निकासी ठीक तरीके से नहीं हो रही है। नालियों का पानी सड़क और घरों के आसपास जमा हो रहा है, जिससे लोगों को आवाजाही में भी दिक्कत आ रही है।

गंदगी और बदबू से परेशान वार्डवासी

वार्डवासियों का कहना है कि नाली जाम और पानी भर जाने की समस्या लंबे समय से बनी हुई है। गंदा पानी जमा रहने से कॉलोनी में बदबू फैल रही है और गर्मी के मौसम में मच्छरों के पनपने का खतरा भी बढ़ गया है।

स्थानीय महिलाओं और बुजुर्गों ने रफीक मंडेलिया को बताया कि गंदगी के कारण घरों के बाहर बैठना भी मुश्किल हो गया है। बच्चों और बुजुर्गों को सबसे ज्यादा परेशानी हो रही है। लोगों का कहना है कि समस्या को लेकर पहले भी आवाज उठाई गई, लेकिन अभी तक स्थायी समाधान नहीं हो पाया।

रफीक मंडेलिया ने मौके पर सुनी समस्या

रफीक मंडेलिया ने मौके पर पहुंचकर महिलाओं, बुजुर्गों और स्थानीय लोगों से बातचीत की। उन्होंने कॉलोनी की स्थिति देखी और गंदे पानी की समस्या को गंभीर बताते हुए कहा कि आम लोगों को गंदगी और बदबू के बीच रहने के लिए मजबूर नहीं किया जा सकता।

मंडेलिया ने कहा कि नगर परिषद को इस मामले में तुरंत संज्ञान लेना चाहिए। सफाई, नाली निकासी और जलभराव की समस्या का स्थायी समाधान किया जाना जरूरी है, ताकि लोगों को राहत मिल सके।

नगर परिषद अधिकारियों को फोन पर दी चेतावनी

शेखावत कॉलोनी की स्थिति देखने के बाद रफीक मंडेलिया ने मौके से ही नगर परिषद चूरू के अधिकारियों से फोन पर बात की। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वार्ड नंबर 20 की इस समस्या को हल्के में न लिया जाए और जल्द से जल्द मौके पर टीम भेजकर समाधान करवाया जाए।

विज्ञापन

उन्होंने कहा कि यह केवल सफाई का मामला नहीं है, बल्कि लोगों के स्वास्थ्य से जुड़ा गंभीर मुद्दा है। गंदे पानी के कारण यदि बीमारी फैलती है, तो इसके लिए जिम्मेदारी प्रशासन की होगी।

समाधान नहीं हुआ तो आंदोलन की चेतावनी

रफीक मंडेलिया ने साफ शब्दों में कहा कि अगर शेखावत कॉलोनी में गंदे पानी और नाली निकासी की समस्या का जल्द समाधान नहीं किया गया, तो वे वार्डवासियों के साथ मिलकर आंदोलन करेंगे।

उन्होंने कहा कि जनता की मूलभूत समस्याओं को नजरअंदाज करना ठीक नहीं है। नगर परिषद प्रशासन को समय रहते कार्रवाई करनी चाहिए, वरना लोगों की नाराजगी आंदोलन का रूप ले सकती है।

स्थायी समाधान की मांग

स्थानीय लोगों ने नगर परिषद से मांग की है कि केवल अस्थायी सफाई से काम नहीं चलेगा। कॉलोनी में पानी निकासी की स्थायी व्यवस्था की जाए, ताकि बार-बार गंदा पानी जमा होने की समस्या न बने।

वार्डवासियों का कहना है कि नालियों की नियमित सफाई, जलभराव वाले स्थानों की मरम्मत और पानी निकासी की सही व्यवस्था जरूरी है। यदि जल्द कार्रवाई नहीं हुई तो समस्या और गंभीर हो सकती है।

मौके पर कई लोग रहे मौजूद

इस दौरान निवर्तमान पार्षद बेबी बानो, प्रदेश कांग्रेस कमेटी सचिव रियाजत खान, शहर ब्लॉक अध्यक्ष असलम खोखर सहित कई कांग्रेस कार्यकर्ता और बड़ी संख्या में स्थानीय लोग मौजूद रहे।

शेखावत कॉलोनी के लोगों ने उम्मीद जताई कि नगर परिषद जल्द कार्रवाई कर क्षेत्र को गंदे पानी और बदबू की समस्या से राहत दिलाएगी।

चूरू टाइम्स शहर और जिले से जुड़े जनहित के मुद्दों को लगातार प्रमुखता से उठाता रहेगा।